Депутаты оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) 8 июня вошли в парламент Грузии впервые после парламентских выборов 2020 года. Об этом сообщает телеканал «Мтавари архи».

Партию ЕНД представляют в законодательном органе республики 32 депутата. Это самая крупная оппозиционная фракция в парламенте десятого созыва. Возглавляет эту фракцию Хатия Деканоидзе.

По данным журналистов, лидер партии Ника Мелия планирует выступить перед депутатами. Депутат от ЕНД Заал Удумашвили сказал журналистам, что основная задача для партии — добиться досрочных выборов в парламент.

Напомним, в Грузии разразился политический кризис после того, как в ноябре 2020 года лидеры оппозиционных партий заявили, что прошедшие в стране парламентские выборы были «сфальсифицированы». 19 апреля 2021 года представителями властей и ряда оппозиционных партий было подписано соглашение о выходе из кризиса. В нём руководство «Грузинской мечты» обязалось пойти на уступки.

Лидеры ЕНД отказались подписывать соглашение. Впоследствии Мелия заявил, что его партия войдет в парламент, но он отказался подписать соглашение в властями.