Депутат Пермской гордумы Илья Лисняк обратился в Следственный комитет России с требованием привлечь к ответственности лидера ЛДПР Владимира Жириновского, курирующего регион депутата Госдумы от ЛДПР Олега Лаврова и координатора регионального отделения, депутата Законодательного собрания Олега Постникова. Об этом политик сообщил на своих страницах в соцсетях.

Лисняк считает, что партия умышленно затягивает снятие с партийного учёта ЛДПР нескольких пермских политиков и блокируют право на выдвижение от других политических партий для участия в предстоящих в сентябре 2021 года выборах.

Политик в конце марта заявил о выходе из ЛДПР. Именно по списку от этой партии в 2016 году он попал в гордуму Перми. Рассмотрение заявления затянулось, в результате последовал иск в Свердловский суд города на реготделение ЛДПР с требованием снять с партучёта.

Издание «Коммерсантъ» отмечает, что уже в марте речь шла о том, что Илья Лисняк не будет снова выдвигаться от партии на выборы, поскольку «не проявил себя в партийной работе».

Напомним, весной вслед за Лисняком о выходе из ЛДПР заявил еще ряд политиков. Такой шаг пользователи соцсетей связывали с началом предвыборной активности.

Гендиректор медиаагентства «Кулич» Ирина Форсюк попыталась принять участие в праймериз «Единой России», но не прошла процедуру регистрации. Ее выход из ЛДПР не был формально подтверждён.