Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за вождение в состоянии опьянения, передает корреспондент ИА REGNUM 8 июня. Изменения вносятся в Уголовный кодекс.

Устанавливается более жесткие санкции для пьяных водителей, которые ранее были судимы по статье за нетрезвое вождение, повлекшее тяжкие последствия. Управление такими лицами машиной в нетрезвом виде будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с лишением права заниматься определенной работой на срок до шести лет, ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

Такое же наказание последует за повторное невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Сейчас максимальный срок лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде составляет два года.

Ранее резонанс получило заявление главы Минпромторга об обсуждении с ГИБДД предложения о принудительном оснащении алкозамков автомобилей водителей, которые ранее были привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде. В МВД свое участие в дискуссии опровергли.