В Молдавии члены пропрезидентской партии «Действие и солидарность» оспорили в суде решение Центризбиркома не увеличивать число избирательных участков за границей. Об этом 7 июня сообщил член партии Сергей Литвиненко на своей странице в соцсети Facebook.

В ЦИК ранее вынесли решение, что в ходе досрочных парламентских выборов нужно открыть за рубежом 139 избирательных участков, как и во время президентских выборов в 2020 году. При этом членов Центризбиркома призывали увеличить этот показатель до 162, так как в прошлом году на участках за границе были большие очереди.

«Опротестовали этим утром в Апелляционной палате Кишинёва явно незаконное постановление ЦИК по избирательным участкам за рубежом. Просим Центризбирком изменить свое решение и войти в законное русло», — написал Литвиненко.

Ранее президент Молдавии Майя Санду назвала решение ЦИК не увеличивать число избирательных участков «издевательством» над молдавскими гражданами и «серьёзным нарушением закона».

Напомним, в Молдавии разразился политический кризис в результате противостояния Санду и Партии социалистов, сформировавшей большинство в парламенте страны. Санду добилась роспуска парламента и назначила досрочные выборы на 11 июля 2021 года.