С требованием к властям Украины отказаться на переговорах с республиками Донбасса от политики «отторжения» региона, взяв курс на мирное урегулирование конфликта, которое позволит сохранить целостность страны, обратилась 7 июня украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ).

«С антигосударственными призывами отделить Донбасс выступает глава украинской делегации в минской контактной группе… Это значит, что отделение Донбасса — единственный план, который есть у власти», — говорится в опубликованном на сайте украинской политической силы сообщении.

Также в нем отмечается, что украинские власти из-за своей неспособности обеспечить мир, добиться компромисса на переговорах и восстановить территориальную целостность страны, «собираются расчленить Украину».

«Оппозиционная платформа — За жизнь» требует от власти отказаться от преступной политики отторжения Донбасса», — уточняется в сообщении.

Кроме того, указывается, что стратегия на «отделение» Донбасса является антиконституционной, а также унизительной для страны и разрушительной для её суверенитета.

«То, что с такими идеями выступает первый президент независимой Украины (Леонид Кравчук — ред.) — позор. Путь к миру и реинтеграции территорий хорошо известен. Это диалог, достижение компромисса и всесторонняя реализация минских соглашений», — отмечается в сообщении.

Напомним, конфликт в Донбассе начался после того, как как зимой 2013−2014 года на киевском майдане была незаконным образом свергнута законно избранная власть. Жители юго-востока страны не согласились с этим и там началась гражданская война, в которой со стороны Украины участвует армия страны. При этом Киев все время пытается объявить Россию одной из сторон данного конфликта, несмотря на то в Донбассе нет и не было российского военного присутствия, а Москва последовательно отвергает данные обвинения.