Переговоры по Донбассу в рамках Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) можно перенести из Белоруссии в Венгрию. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ, экс-президент Украины Леонид Кравчук в программе «Рандеву с Яниной Соколовой», вышедшей на «Пятом канале».

«По моему мнению, лучше было бы перенести в какую-то нейтральную страну — скажем, Швейцарию или Финляндию. А можно и туда, где принималось Будапештское соглашение о безъядерном статусе Украины (столица Венгрии город Будапешт — ИА REGNUM».

По словам политика, это позволит связать проблему Донбасса с так называемым «Будапештским меморандумом» — декларацией, в которой Украине пообещали безопасность за отказ от ядерного оружия, которое осталось на территории страны после распада СССР.

Читайте также: Посол Германии: Будапештский меморандум — это политическая декларация

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Кравчук заявил, что возвращение Донбасса зависит от эффективного объединения всех политических партий, кроме «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ). По мнению экс-президента Украины, представители ОПЗЖ говорят вещи «граничащие с предательством Украины».