В эфире украинского телевидения вечером 3 июня первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что не хотел бы «что-то особенное выражать» от себя лично по отношению к главе Белоруссии Александру Лукашенко. Кравчук напомнил, что ранее украинский президент и МИД высказались в отношении Лукашенко — и это является окончательной позицией Украины. По его словам, «много чести для Лукашенко», чтобы в Киеве на него обращали такое внимание.

Иван Шилов ИА REGNUM
Развал СССР
«Он является самопровозглашенным президентом. С точки зрения международного права он никто — извините за выражение, а делает из себя лидера и диктует какие-то условия, оценки всем другим», — заявил экс-президент Украины.

Читайте также: Кравчук заявил, что Лукашенко — «никто»

Заявление Кравчука обсудили в сообществе Klymenko Time в YouTube в комментариях к соответствующей записи. Многие из комментирующих напомнили о роли Леонида Кравчука в развале СССР.

«Кравчуку уже всё можно, он еще с Мазепой предавал Россию, Гитлеру со Сталиным кофе подносил, первый начал развал Украины, и еще куча заслуг», — написал Александр К.

«Кравчук может унизить только себя. В общем-то, он давно только унижается везде», — добавил Sergei K.

«Время покажет, кто был никто, а кто — патриот своей страны», — пишет Роман Ф.

В.С.Білецький
Леонид Кравчук

«Надо ружье у Кравчука забрать, кабы чего дед не выкинул», — отметил Сергей Николаевич.

«Пусть расскажет, как они с Ельциным Союз развалили…» — призвала Элеонора А.

«Кравчука судить за развал страны, а он ещё комментарии какие-то даёт, старая хреновина», — добавил Олег.

«Странно, что декоммунизацию Украина не начала с таких, как Кравчук. Он же заведовал идеологией и хвастался, что знал наизусть труды Ленина. Скольким людям такие идеологи попортили жизнь», — пишет Валера.

«Да кто такой Кравчук по сравнению с Лукашенко? Лукашенко — мудрый правитель, болеющий за свое государство и народ! А Кравчук — выживший из ума, даже трудно его кем-то назвать, только точно не президент. Мудрый политик, тем более экс-президент никогда бы не стал призывать к войне! Это Иуда. За сколько продался зеленым? Такой тип вызывает презрение и брезгливость», — написала Алефтина Д.

President.gov.by
Александр Лукашенко

«При Кравчуке население Украины жило настолько «богато», что вынуждены были работать без выплаты заработной платы, при резком падении гривны и с тележками, которые назвали «кравчучки», ездить торговать в Россию и в Польшу», — отметил Валерий М.

«Его судить надо, Кравчука этого, он там ещё что-то отсвечивает», — добавил Roman K.

«Кравчука пора убрать с экранов! Его время ушло, нечего морочить людям голову! Живёт, небось, не так, как все пенсионеры!» — пишет Анатолий К.

«Кравчук карьеру сделал на идеологии КПСС, мировой революции. Был заказчиком при УССР репрессий (Черновол, Лукьяненко, Глузман и др.), испарил крупнейший в мире торговый флот, избавил нас от ядерного потенциала, порезал самолеты и танки, довёл страну до «кравчучки», завёл минский процесс в тупик. Ещё и рот открывает…» — подытожил на своей странице в социальной сети Facebook депутат украинского парламента Вадим Рабинович.

Читайте также: Кравчук раскрыл свой рецепт «возвращения» Донбасса в состав Украины

Напомним, глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ), экс-президент Украины Леонид Кравчук также заявил, что решить проблему Донбасса Украине мешает разнонаправленность политических сил.