Выступление российского посла в Японии Михаила Галузина может вновь разжечь аппетиты тех, кто в Японии ратует за «честный отъем» российских Курил в пользу Японии. Какие слова посла могут быть истолкованы не самым лучшим для России образом, рассказывает политический обозреватель ИА REGNUM Анатолий Кошкин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Японские притязания на Курилы

Разумеется, в обязанности посла входит установление максимально дружественных отношений между двумя странами, но ведь не все приемы для этого одинаково хороши. Вот, например, можно ли счесть слова Галузина о «понимании» российской стороной японских устремлений к получению российских Курил хорошим дипломатическим шагом?

Понятно, что, вновь поверив в возможность успешного в их понимании завершения переговоров о «заключении мирного договора с Россией» и «решении проблемы северных территорий», японские энтузиасты «возвращения Курил в Японию» могут еще некоторое время потешить себя надеждами. А на этом фоне и «дружественность отношений» будет казаться возросшей. Но не слишком ли тяжелым будет пробуждение от этих грёз? Читайте статью Анатолия Кошкина «Зачем посол России вновь зовет японцев на наши острова?»