Предоставленная министерством транспорта Белоруссии расшифровка переговоров пилота лайнера авиакомпании Ryanair «неточная и неправдивая», заявил исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири.

World Travel & Tourism Council
Майкл О'Лири
«У главного пилота не было иного выбора, кроме как развернуть самолет в Минск, что ему посоветовали сделать в диспетчерской службе Минска, — цитирует его Reuters. — Диспетчерская служба аэропорта в Минске отказались связаться с Ryanair, недостоверно заявив, что компания не отвечала на звонки».

Как сообщало ИА REGNUM, 23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска в связи с угрозой взрыва на борту, якобы поступившей от палестинского исламистского движения ХАМАС.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

После приземления самолёта в Минске были задержаны находившиеся на его борту белорусский оппозиционер, основатель телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и гражданка России Софья Сапега.

Ранее министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что расследованием дела об экстренной посадке самолета авиакомпании Ryanair в Минске займется международная группа прокуроров.

Читайте также: Лукашенко лучше не юлить, а стоять на своём: об инциденте с Ryanair