Вице-канцлер, министр финансов Германии Олаф Шольц обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в фальсификации угрозы взрыва самолёта ирландской авиакомпании Ryanair и назвал его принудительную посадку в Минске «неслыханным актом воздушного пиратства». Об этом Шольц заявил в опубликованном 28 мая интервью медиагруппе Funke.

«Лукашенко, вынудив посредством фальсифицированной угрозы минирования пассажирский самолёт приземлиться, нарушил международное право с целью задержать неугодного критика»
Олаф Шольц

По мнению высокопоставленного немецкого чиновника, «режим в Минске необходимо изолировать на международном уровне», а произошедшее не может игнорировать и Москва.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

Напомним, 23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска в связи с угрозой взрыва на борту, якобы поступившей от палестинского исламистского движения ХАМАС. После приземления самолёта в Минске были задержаны находившиеся на его борту белорусский оппозиционер Роман Протасевич и гражданка России Софья Сапега.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия не исключает никаких санкционных мер в отношении Белоруссии после инцидента с самолётом Ryanair, включая возможный запрет на поставки российского газа через Белоруссию.

Читайте также: Боррель: Евросоюз почти согласовал новые санкции против Белоруссии