«Как и многие другие, мы шокированы незаконным арестом и произвольным задержанием белорусского журналиста Романа Протасевича после того, как самолет Ryanair, на котором он летел, был насильственно направлен в столицу Белоруссии — Минск, очевидно, под ложным предлогом и с явной целью захвата господина Протасевича», — сказано в опубликованном 25 заявлении на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

Тем временем: Блогеры публикуют военные фотографии «журналиста» Протасевича

В публикации пресс-секретарь верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл отметил: «То, как Протасевич был похищен из-под юрисдикции другого государства и доставлен в юрисдикцию Белоруссии под угрозой применения военной силы, равносильно экстраординарной выдаче. Такое вызывающее злоупотребление государственной властью в отношении журналиста, выполняющего свои функции под защитой международного права, вызывает и заслуживает самого решительного осуждения».

Руперт Колвилл заявил о неприемлемости наказания журналиста за критику правительства, указав при этом на статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. Он также обратил внимание на противоречащую международному праву незаконность белорусских ограничений на мирные собрания — таковые теперь по новым белорусским нормам трактуются как уголовно наказуемые деяния. Пресс-секретарь верховного комиссара ООН по правам человека подчеркнул, что «арест или задержание кого-либо в качестве наказания за законное осуществление своих прав на свободу мнений и их свободное выражение и свобода собраний считаются произволом».

Где УВКПЧ ООН было раньше: Репрессии против ИА REGNUM в Белоруссии

В структуре ООН очень опасаются за безопасность Романа Протасевича и желают «получить гарантии того, что с ним обращаются гуманно и что он не подвергается жестокому обращению или пыткам», сказано в публикации на официальном сайте УВКПЧ ООН. В ней отмечено, что демонстрация на белорусском государственном телевидении признательных показаний Протасевича позволила сделать вывод о побоях и насилии. Колвилл подчеркнул: «Информация, полученная под принуждением, не может быть использована против Протасевича в каких-либо судебных разбирательствах. Такие принудительные признания запрещены Конвенцией против пыток».

Читайте об участии ООН в аналогичном процессе: Суд над журналистами ИА REGNUM в Белоруссии

УВКПЧ ООН также озабочено положением сожительницы Протасевича — задержанной вместе с ним гражданкой России, фамилию которой мистер Колвилл с коллегами написали с ошибкой (Mr Protasevich's girlfriend, Sofia Sapaga). В официальном сообщении сказано: «Мы также обеспокоены девушкой г-на Протасевича, Софией Сапагой (её на самом деле зовут София Сапега, — прим. ИА REGNUM), которая, как сообщается, также была произвольно арестована». Авторы документа уверены, что Протасевича и Сапегу следует немедленно освободить и разрешить продолжить свой путь в Литву.

Читайте в новостях: КГБ Белоруссии о Протасевиче: Террорист, наёмник, участник кровавых событий

Помимо судьбы арестованного Протасевича и его «гёрлфренд», озабоченность УВКПЧ ООН вызвала произошедшая 23 мая история с другими пассажирами рейса Афины — Вильнюс авиакомпании Ryanair — эта «принудительная посадка пассажирского самолета в Минске терроризировала пассажиров на борту и подвергала их ненужной опасности в нарушение их прав человека. Этот поразительный эпизод представляет собой новый этап в репрессивной кампании белорусских властей против журналистов и гражданского общества в целом. Этот произвольный арест является признаком крайне тревожной эскалации подавления несогласных, не только журналистов, но и белорусских правозащитников и других субъектов гражданского общества, в том числе проживающих за рубежом».