Латвийскому послу в Белоруссии и всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства также предложено покинуть Белоруссию в течение 48 часов». Поводом стала замена в Риге, где проходит чемпионат мира по хоккею, государственной символики Белоруссии на символику белорусских националистов — пособников германских оккупантов во время обеих мировых войн. Об этом 24 мая заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.

Читайте аналитику сюжета: Восточное партнерство

Инцидент с заменой белорусского государственного флага на символику белорусских коллаборационистов произошёл в Риге с участием официальных лиц Латвии. В акции, которую глава МИД Белоруссии охарактеризовал как провокацию и «циничное попрание всех и всяческих норм международного права, фактически акт государственного вандализма», приняли участие мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Также читайте новости сюжета: Белорусская многовекторность

Вызовом посла Латвии в МИД Белоруссии дело не ограничилось. Около латвийского посольства почти 30 представителей лояльных к Александру Лукашенко партий и организаций провели внезапный пикет (обычно согласование пикета занимает около двух недель). Находящиеся на содержании госструктур члены «Коммунистической партии Белоруссии» и «Либерально-демократической партии Белоруссии», представленные как «неравнодушные белорусы», потребовали от Латвии прекратить вмешательство во внутренние дела Белоруссии.

Читайте нкомментарии сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии