Воздушное пространство Белоруссии является «небезопасным» для всех участников авиасообщения, и Литва будет вести работу над его закрытием для международных рейсов. Об этом 24 мая говорится в заявлении премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, обнародованном на сайте литовского правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием в Минске основателя Nexta Романа Протасевича»

«Это беспрецедентное нападение на международное сообщество с задержанием гражданского самолета и его пассажиров военной силой, а также похищением гражданина Беларуси, жизнь и здоровье которого находятся в опасности», — говорится в сообщении.

Также в нем указывается, что литовские власти потребуют от международного сообщества «четкого и бескомпромиссного ответа» на инцидент с посадкой самолета Ryanair в столице Белоруссии.

«Белорусское воздушное пространство небезопасно для всех. ЕС должен принять эффективные меры для защиты всех лиц, независимо от их гражданства, которые подвергаются риску неадекватных действий режима», — добавляется в сообщении и уточняется, что литовские власти будут работать совместно с зарубежными партнерами над закрытием воздушного пространства Белоруссии для международных рейсов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выступил с призывом провести международное расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в столице Белоруссии.