Руководители правящей партии «Грузинская мечта» и лидеры оппозиционных парламентских партий 17 мая провели переговоры, в ходе которых согласовали основные положения избирательной реформы. Об этом сообщила президент Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в соцсети Facebook.

«Приветствую согласование вопросов между правящей партией и оппозицией, предусмотренных соглашением от 19 апреля о реформе избирательной системы», — написала Зурабишвили.

Она добавила, что теперь положения проекта реформы необходимо в течение ближайших дней направить на согласование в консультативный орган по конституционному праву Совета Европы — Венецианскую комиссию. Зурабишвили назвала достигнутые договорённости властей и оппозиции «шагом к демократическому развитию страны».

Напомним, в Грузии разразился политический кризис после того, как в ноябре 2020 года лидеры оппозиционных партий заявили, что прошедшие в стране парламентские выборы были «сфальсифицированы».

19 апреля 2021 года представителями властей и ряда оппозиционных партий было подписано соглашение о выходе из политического кризиса. В нём руководство «Грузинской мечты» обязалось пойти на уступки, в том числе провести избирательную реформу, которая сократит возможности фальсификаций на выборах.