Нужно не только поднять возраст владения оружием до 21 года, но и усиливать врачебный контроль при выдаче лицензий. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 мая, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Кандидаты должны проходить полноценное собеседование у психиатра и сдавать хотя бы пару простых психологических тестов. Например, есть тесты, которые помогают определить уровень агрессии и то, способен ли человек применить оружие против других людей, и в каких ситуациях. Эти методики давно разработаны и апробированы и у нас, и в мировой практике», — рассуждает Миронов.

При этом, по мнению парламентария, подобное тестирование владельцы оружия периодически должны проходить и после получения разрешения.

«Ненормально то, что человек, готовый взять в руки оружие, на пару минут заскакивает во врачебный кабинет, чтобы подписать справку», — считает он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутаты Госдумы от «Единой России» намерены внести в нижнюю палату парламента законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования. В частности, предлагается ввести в федеральный закон «Об оружии» новое понятие: «медицинские противопоказания к владению оружием». Их перечень определит правительство РФ. Вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования.