Строительство газопровода «Северный поток — 2» должно стать одной из тем переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова на полях министерской сессии Арктического совета. Об этом заявил представитель Госдепартамента высокого ранга.

Он отметил, что эту тему могут поднять и во время визита Блинкена в Данию, и на переговорах в Рейкьявике, где запланирована министерская встреча. Позиция США очень ясна.

«Мы, как и Конгресс, очень четко заявили о своём взгляде на «Северный поток — 2» — это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность», — говорится в стенограмме беседы, которую распространил Госдеп США.

Кроме того, Блинкен намерен обсудить с Лавровым двусторонние отношения России и США, так как Вашингтон ищет «более предсказуемые, стабильные отношения».

Как сообщало ИА REGNUM, во время турне, которое началось 16 мая, глава американской дипломатии посетит Данию, Исландию и Гренландию, а также поучаствует в министерской встрече Арктического совета.

Читайте также: Псаки: США продолжают считать газопровод «СП-2» «плохим проектом»