Действия генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариаса, который с явным антироссийским подтекстом прокомментировал запрос Москвы на оказание технического содействия по вопросу предполагаемого отравления блогера Алексея Навального, являются недружественными. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

Читайте также: МИД РФ заявил о падении доверия к ОЗХО из-за ситуации с Навальным

«Для российской стороны совершенно неприемлемы сделанные Ариасом в ходе телеконференции высказывания на тему запроса Великобритании и Германии относительно подтверждения техсекретариатом ОЗХО наличия в биоматериалах Скрипалей и Навального следов химвеществ из семейства так называемых «Новичков», — подчеркнул он.

Он также назвал недопустимым заявление Ариаса о том, что запрос России на оказание технического содействия для прояснения ситуации с якобы имевшим место отравлением Навального был составлен неправильно.

«Такая подача дела имеет явный антироссийский подтекст, что наводит на мысль о том, что действия гендиректора носят недружественный по отношению к России характер», — цитирует РИА Новости Шульгина.

Ранее по теме: Небензя считает бессмысленным визит ОЗХО в Россию из-за Навального

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2020 года в МИД РФ заявляли, что Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) так и не дала вразумительного ответа на официальный запрос для прояснения ситуации вокруг блогера Алексея Навального. В результате доверие к ОЗХО становится всё меньше, подчеркнули в ведомстве.