Вооруженный конфликт между Киргизией и Таджикистаном никак не скажется на отношениях России с этими странами. «Такие столкновения, к сожалению, происходят с завидной регулярностью и на внешнюю политику Москвы не влияют», — профессор Казахстанско-Немецкого университета Рустам Бурнашев прокомментировал ИА REGNUM участие президента Таджикистана Эмомали Рахмона в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в Москве.

med.kg
Пострадавший в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе

Рустам Бурнашев отметил, что «визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву на празднование Дня Победы был запланирован заранее. В связи с пандемией коронавируса российская сторона предъявляет достаточно жесткие требования к организации встреч на высшем уровне. Поэтому все встречи необходимо согласовывать как минимум за две недели, выдерживая карантинный период».

По мнению Бурнашева, в ходе визита президента Таджикистана обсуждались события на границе с Киргизией, но эта ситуация «не была причиной визита Эмомали Рахмона в Москву».

Читайте также: Рахмон едет договариваться с Москвой о монархии в Таджикистане

Бурнашев назвал версию о том, что «Москва поддерживает одну из сторон прошедшего конфликта, конспирологической».

"На отношениях России и Киргизии прошедший конфликт на границе никак не скажется. Точно так же, как не изменится отношение России к Таджикистану. Столкновения на границе, к сожалению, происходят с завидной регулярностью и на внешнюю политику Москвы не влияют», — уверен эксперт.

Бурнашев отметил, что в теории и перспективе повторение подобных столкновений может сказаться на военно-техническом сотрудничестве России со странами ОДКБ. Объединения, куда входят Киргизия и Таджикистан.

«Обе страны получают вооружение и военную технику из России. И, если эти поставки регламентируются какими-то внутренними договоренностями по возможностям ее использования, то, возможно, при усугублении конфликтов эти договоренности могут быть пересмотрены. Россия не заинтересована, чтобы союзники по ОДКБ использовали российское оружие против друг друга».

Читайте также: Россия не поддержит ни одну из конфликтующих сторон в Туркестане — эксперт