Российская Федерация делает всё, чтобы поддержать Таджикистан, учитывая происходящее в приграничном Афганистане. Об этом 8 мая заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в Москве.

«Конечно, очень важными являются вопросы безопасности в регионе в связи с событиями, которые происходят в Афганистане, — сказал Путин на встрече сРахмоном. — Мне очень интересно узнать ваше мнение по поводу того, как вы видите развитие событий. Мы со своей стороны делаем все для того, чтобы поддержать вас».

Глава российского государства напомнил, что в этой республике функционирует 201-я база вооруженных сил России, Минобороны РФ работает над её укреплением, над укреплением таджикских вооруженных сил.

В свою очередьРахмон отметил, что, Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном — более 1300 км, или 60% всей линии границы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны России Сергей Шойгу на переговорах с коллегой из ТаджикистанаШерали Мирзо в Душанбе заявил, чтообстановка в Афганистане деградирует.

Он также заявил, что Министерство обороны России обеспокоено перемещением больших групп террористов в Афганистан.

По словам Шойгу, в Афганистан возвращаются боевики, уехавшие воевать в Сирию. Шойгу добавил, что обеспокоенность также вызывает производство наркотиков в Афганистане и наркотрафик из этой страны.

Читайте также: Лавров: террористы пытается укрепить свои позиции в Афганистане