Министерству иностранных дел Киргизии известно о фактах выдворения киргизстанцев, временно или постоянно пребывающих на территории Таджикистана. Об этом говорится в официальном заявлении киргизского внешнеполитического ведомства, передает госагентство «Кабар».

Следите за развитием событий в трансляции: «Вооруженное столкновение на границе Киргизии и Таджикистана — трансляция»

В МИДе отмечают, что эта проблема находится на постоянном контроле с середины марта 2021 года, когда начала поступать первая информация о проведении в Лахшском районе внезапных проверок со стороны паспортно-миграционной службы МВД Таджикистана.

Также в министерстве сообщили, что министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев выразил обеспокоенность по этому поводу на встрече со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином, проходившей 1 апреля в Москве в рамках заседания Совета глав дипломатических ведомств СНГ.

Помимо этого, данный вопрос обсуждается на уровне министров внутренних дел Киргизии и Таджикистана.

Между тем министерство внутренних дел Таджикистана утверждает, что информация киргизской стороны об усилении паспортного контроля в отношении этнических киргизов в Лахшском районе не соответствует действительности, передает госагентство «Ховар».

В милицейском ведомстве отмечают, что в этом районе действительно проживают киргизы с двойным гражданством, но никакого выдворения граждан киргизской национальности не было.

Начальник пресс-центра МВД Таджикистана Нусрат Махмадзода призвал киргизстанские СМИ «не нагнетать и без того сложную обстановку и не распространять непроверенную информацию».

Читайте также: Киргизия и Таджикистан подсчитывают потери: убитых, раненых, беженцев