Министерство обороны США внимательно следит за продолжающимся отводом российских войск от границы с Украиной. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передаёт радио «Голос Америки» (признано в России СМИ — иностранным агентом).

Читайте также: Учения завершены. Россия возвращает войска в пункты постоянной дислокации

«Мы видим, что некоторые российские войска уходят от границы с Украиной. Мы будем продолжать очень, очень внимательно следить за этим».
Джон Кирби

При этом Кирби добавил, что американские официальные лица пока не убеждены, что Россия выполняет своё слово о деэскалации в Крыму и вдоль границы с Украиной.

«Ещё слишком рано говорить и принимать за чистую монету заявления русских о том, что то, что они назвали учениями, теперь закончилось, и они отводят все войска назад».
Джон Кирби

Ранее по теме: Мы им ясно давали понять! Госдеп США о возврате российских войск на базы

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле Вооружённые силы России проводили плановые весенние учения на полигонах в юго-западной части страны. 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил об окончании манёвров и возвращении войск в места их постоянной дислокации. Передислокация должна завершиться до 1 мая.