Дорожную карту реализации концепции расширенной ответственности производителей (РОП) по утилизации продукции и упаковки утвердила российский вице-премьер Виктория Абрамченко, передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля.

Концепцию РОП утвердили в России в конце 2020 года, она направлена на сокращение количества отходов и увеличение объёмов переработки. Реализовать её позволит дорожная карта — в ней определены необходимые шаги.

Частью «дорожной карты» станет законопроект, который отменяет налог на доходы физических лиц от сдачи вторсырья, отметила Абрамченко. Так у населения появится стимул сдавать отходы в пункты приёма вторсырья.

Внедрение РОП не должно сопровождаться дополнительной финансовой нагрузкой на граждан, считает вице-премьер.

Предполагается, что до конца третьего квартала текущего года будут подготовлены предложения по формированию целевых показателей сбора и утилизации по отдельным группам товаров. Так, к 2030 году на переработку должно поступать 100% твердых коммунальных отходов, а объём направляемых на захоронение отходов должен сократиться вдвое.

Дорожная карта предусматривает в том числе меры по стимулированию применения перерабатываемых материалов и ограничения — для неперерабатываемых. Также планируется передать регионам рекомендации для торговых сетей по постепенному вводу в оборот упаковки, пригодной к утилизации.