Указ об ответных мерах на недружественные шаги со стороны США и других стран против России (в последнее время это были Чехия, Словакия, Польша, Болгария, страны Прибалтики) подписал 23 апреля президент РФ Владимир Путин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Шахматы

В указе, который называется «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств», сказано, что меры принимаются Москвой для защиты интересов и безопасности страны. Указом президент России постановил:

  1. Ограничить трудоустройство граждан тех стран, которые совершают недружественные действия в отношении России и её граждан, в диппредставительства и консульские учреждения, представительства госорганов и госучреждений.
  2. Количество физлиц, находящихся на территории России, с которыми могут быть заключены договоры, будет определять российское правительство.
  3. Прекратить договоры, заключённые ранее (до дня вступления в силу этого указа) с физлицами, число которых превышает определённое правительством России.

Отмечается, что эти три пункта не распространяются на граждан недружественных иностранных государств, прибывающих или прибывших из этих стран в качестве сотрудников диппредставительств и консульских учреждений, представительств госорганов и госучреждений соответствующих недружественных иностранных государств.

Правительству РФ дан ряд поручений:

  • составить список недружественных иностранных государств, в отношении которых применяются меры воздействия (противодействия), установленные этим указом;
  • посчитать число физлиц, которые находятся на территории России и с которыми могут быть заключены договоры;
  • вносить при необходимости предложения об изменении мер воздействия, установленных этим указом, и срока действия таких мер;
  • обеспечить контроль за соблюдением трудовых прав граждан России при прекращении договоров в соответствии с пунктом 3 этого указа.

Указ вступил в силу. Он будет действовать до тех пор, пока не будут отменены установленные им меры воздействия.

Добавим, что указ подписан в соответствии с ФЗ от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» и от 4 июня 2018 г. № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств».