Провести переговоры на линии соприкосновения предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому глава ЛНР Леонид Пасечник в опубликованном 22 апреля сообщении.

Следите за развитием событий в трансляции: «Новое обострение в Донбассе: начало конца Украины? — все новости»

Глава ЛНР пояснил, что приходится обращаться к Зеленскому, поскольку «с киевских холмов, майданов и кабинетов» не услышать жителей Донбасса. Комментируя слова Зеленского о том, что в Донбассе люди якобы не понимают, «от кого их хотят защитить и освобождать и почему для этого их могут обстрелять или бомбить», Пасечник заявил:

«Здесь, на моей Родине, в Донбассе, мы всё очень хорошо и видим, и понимаем, и чувствуем! Кто в нас стреляет и убивает, и уж точно — за кого и за что мы здесь стоим насмерть!»

Он предложил Зеленскому, если тот действительно хочет поговорить, прийти мирно и поговорить, ведь «худой мир лучше доброй ссоры» и «говорить о мире лучше, чем лить кровь на поле брани».

«У нас в Донбассе не принято ни прятаться за спинами, ни кривить душой, да и воспитание мне не позволяет! Я готов встретиться в любой точке линии соприкосновения, той самой линии, которая может стать в одночасье «красной», и тогда говорить уже будет поздно. Где? Да где угодно: у Счастья, Станицы, Золотого… Если есть искреннее желание мира, место найдётся!»
Пасечник

Он добавил, что готов говорить о мире и спасении жизней людей, и спросил Зеленского, готов ли он к тому же.

Читайте также:Глава ЛНР запретил Зеленскому назначать встречи в Донбассе