Послание президента России Владимира Путина 2021 года носит ярко выраженный социальный характер. Оно уникальное в этом смысле, потому что минимальное количество времени было уделено внешней политике и максимум — целям по социальным проблемам, заявил корреспонденту ИА REGNUM президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию — все новости»

«Первое, с чего начал Путин, — это постковидная реальность, с очевидностью подтверждая, что пандемия не завершилась и не одна наша страна стоит перед этой серьёзной реальностью, но из нее нужно выходить и выходить именно через вакцинацию.
И тут же появляется первое поручение губернаторам — взять под контроль и сделать всё, чтобы вакцинация стала делом естественным и нестрашным.
Потому что это единственный способ всей страной преодолеть серьезные опасности этой новой инфекции. Пока опасность велика.
Второе — очень много внимания было уделено помощи нуждающимся слоям населения, особенно там, где есть маленькие дети, где есть недостаток финансирования семьи, где неполные семьи. Удивительно, что президент ничего не сказал о пенсионерах в этот раз.
Вполне возможно, что эта забота оставлена на лето в преддверии выборов. Предполагаю, что оставлено, чтобы еще раз вернуться к разговору о социальной ответственности государства перед выборами и, таким образом, взбодрить людей старшего поколения.
Ещё важно то, что послание было с минимальной долей агрессии, то есть президент слегка пожурил некие силы, которые активно пытаются противодействовать нашей стране, но не стал развивать эту тему дальше, сказав, что караван всё равно будет идти.
То есть послание имело социальную направленность, не агрессивность, мягкость. Я обратил внимание, что обращение было в стиле разговора.
Такое ощущение, что президент внутри себя с кем-то разговаривает, представляя своего слушателя. Поэтому разговор был достаточно теплый, послание было в тёплых тонах», — высказал свое мнение Алексей Куртов.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 21 апреля выступил с 17-м ежегодным посланием Федеральному собранию. Большой блок был посвящён социальным вопросам.

Читайте также: Ключевой момент послания Путина — мощный региональный блок: эксперт