Соединённые Штаты и Россия являются великими державами, которые населяют «гордые и патриотичные народы», заинтересованные в мирном и безопасном будущем. Такое заявление сделал глава Белого дома Джозеф Байден в ходе выступления, посвящённого отношениям с Москвой.

Читайте также: Вашингтон ввёл новые санкции против России

«Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность», — подчеркнул американский лидер.

Байден также добавил, что и он, и президент РФ Владимир Путин несут «значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии».

Говоря о введённых 15 апреля санкциях против РФ, глава Белого дома заявил, что мог бы принять более жёсткие меры, однако предпочёл дать ответ, «пропорциональный нанесённому ущербу».

Ранее по теме: Байден предложил Путину встретиться на территории третьей страны

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре предложил президенту России Владимиру Путину провести встречу в одной из третьих стран. При этом глава Белого дома заявил о желании выстраивания «стабильные и предсказуемые» отношенияс Москвой.

Буквально два дня спустя Байден подписал указ о расширении санкций в отношении России. В частности, под санкции попали 16 организаций и 16 физических лиц из РФ. Как пояснили в американском минфине, такие меры приняты в качестве ответа на якобы вмешательство России в выборы США.