Канада выразила свое одобрение в отношении санкций, которые Соединённые Штаты ввели против лиц из России якобы из-за вмешательство в выборы и кибератаки через программное обеспечение компании SolarWinds. Об этом 15 апреля заявил глава канадского МИД Марк Гарно.

«Вместе с Соединенными Штатами и другими союзниками Канада выражает озабоченность насчет российской кампании по кибершпионажу, использовавшей платформу SolarWinds Orion, — сказано в заявлении. Мы твердо настроены продолжить сотрудничать с США ради укрепления стабильности в киберпространстве». Отмечается, что из-за инцидента, «наверняка связанного с действиями Службы внешней разведки РФ», были затронуты более 100 канадских компаний.

Как сообщало ИА REGNUM, в течение 2020 и 2021 годов в США сообщали о вредоносном коде, внедрённом в устаревшее программное обеспечение SolarWinds. Кибератака, по предварительным данным, коснулась 200 организаций по всему миру, при этом её связывали с «российской группой хакеров». Доказательств этому в США не предоставили, в самой SolarWinds не стали называть возможных виновников взлома программного обеспечения компании.