Западные кураторы Киева в лице США и Североатлантического альянса своими действиями подталкивают Украину к силовому решению конфликта в Донбассе. Об этом 14 апреля на чрезвычайном совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и постоянного совета ОБСЕ сообщила советник делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Читайте также: Киев стягивает к линии соприкосновения в Донбассе свежие силы — советник

«Вопреки клятвенным заявлениям о приверженности мирному урегулированию, они фактически превращают Украину в «пороховую бочку» Европы», — цитирует ТАСС Жданову.

Кроме того, страны Запада финансируют вооружённые силы Украины и обучают украинских военных. По её словам, страны НАТО поставляют Украине для группировок правительственных войск противотанковые средства, бронеавтомобили, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, снайперские винтовки, беспилотную авиатехнику, катера, боеприпасы различной номенклатуры.

Ранее по теме: Эксперты из США: Вашингтон «кинет» Украину в случае столкновения с Россией

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля в Вене проходит совместное специальное заседание постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ пройдёт под председательством Швеции и Армении. Представители государств — участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждают «военную активность России на границе с Украиной». Встреча была запрошена Украиной в соответствии с Венским документом ОБСЕ.