Администрации США следует безотлагательно присоединиться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). С таким настоятельным призывом к главе Белого дома Джозефу Байдену выступили 27 демократов Сената США.

Читайте также: Politico: США и Иран готовы продолжать переговоры после инцидента в Натанзе

«Нет никаких сомнений в том, что одним из ваших первых неотложных приоритетов национальной безопасности должно быть возвращение к Совместному всеобъемлющему плану действий для устранения угрозы, исходящей от ядерной программы Ирана», — подчёркивается в письме сенаторов на имя главы государства.

Ранее по теме: Иран будет соблюдать ядерную сделку, но первый шаг за США — Лавров

«Мы решительно поддерживаем возвращение к СВПД и использование подхода «соблюдение за соблюдение» в качестве отправной точки для перезагрузки отношений США с Ираном», — заявили политики.

Они считают, что если Иран будет готов вернуться к соблюдению ограничений, установленных СВПД, Вашингтон должен быть готов присоединиться к сделке и смягчить санкции, как этого требует соглашения.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Вене продолжаются непрямые переговоры между США и Ираном, направленные на восстановления ядерной сделки. Ранее страны — участницы Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана — Великобритания, Германия, Иран, Китай, Россия и Франция — заявили о готовности совместными усилиями поддержать процесс возвращения США в это соглашение.