Временная поверенная по делам США на Украине Кристина Квин заявила, что проблемой мирного урегулирования в Донбассе является Российская Федерация. Об этом она рассказала в эфире программы «Факты» на украинском телеканале ICTV.

«Честно говоря, проблема с мирным процессом в Донбассе — это Россия. Какой бы ни был формат — Минский или нормандский, без честной и конструктивной позиции России не будет прогресса».
Кристина Квин

Дипломатический представитель Соединенных Штатов Америки также выразила поддержку Украине, добавив, что нужно еще «много работать» для «воцарения» мира.

«США подтверждают свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Но нам еще много нужно работать с Украиной и партнерами, чтоб воцарился мир. Важно, чтоб Россия работала в том формате, который уже существует… Россия должна прекратить свою агрессию против Украины».
Кристина Квин

Читайте также: Экс-депутат Рады Савченко предрекла Украине жёсткий кризис и погромы

Напомним, в феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, который поддержали Соединенные Штаты Америки. Законно избранная украинская власть была свергнута. В марте 2014 года Крым вышел из состава Украины и воссоединился с Россией. Данное решение на референдуме приняли жители полуострова. Киев не признает решение жителей Крымского полуострова и считает Крым «оккупированным». В этом США поддерживают Украину.

Отметим, в апреле 2014 года были образованы Донецкая и Луганская Народные Республики, жители которых также не пожелали оставаться в составе Украины. Киев развязал против Донбасса войну. Вместе с тем украинская пропаганда семь лет утверждает об «агрессии» России против Украины в Донбассе (и Крыму), а США в связи с этим оказывают Киеву военную помощь.

Читайте также: США и Британия обвинили Россию в провокациях