Учредительное собрание регионального отделения Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ) пройдет в Санкт-Петербурге в ближайшие две-три недели, сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор Народно-патриотической фракции Законодательного собрания Санкт-Петербурга, экс-член ЦК КПРФ Олег Корякин. По его словам, в съезде примет участие не менее 100 человек. Корякин отметил, что ожидает большого интереса к новой организации со стороны населения. "Пока нет и быть не может точных цифр по количеству наших сторонников в Петербурге, но я знаю, что многие люди ждали этого решения и уверен, что они пойдут к нам с большой охотой", - заявил депутат.

Собранию предстоит выбрать региональное руководство партии и утвердить структуру организации. "Структура будет напоминать общепартийную, такую, как была в КПСС - городская организация, областная организация, которые составят районные организации", - сообщил Корякин. Организовывать и проводить учредительное собрание поручено О. Корякину.

Напомним, что 11 сентября в Москве прошел учредительный съезд Всероссийской коммунистической партии будущего, которую возглавил губернатор Ивановской области Владимир Тихонов. Образование новой компартии стало возможным после того, как ряд лидеров КПРФ заявили о своем несогласии с политикой Г. Зюганова и покинули партию.