Четыре российские компании попали под санкции, которые ввела Австралия. Как сообщили в австралийском министерстве иностранных дел, ограничительные меры связаны со строительством Крымского моста. Заявление главы внешнеполитического ведомства Мэрис Пейн опубликовано 30 марта на сайте ведомства.

Анна Рыжкова ИА Красная Весна
Крымский мост

Читайте также: Канада ввела санкции против русских компаний и физлиц из-за Крыма

«Австралия ввела адресные финансовые санкции и ограничения на въезд в отношении российского физического лица и четырех российских компаний, связанных со строительством и эксплуатацией железнодорожного моста через Керченский пролив», — уточнили в МИД.

По мнению МИД Австралии, попавшие под санкции организации и гражданин «в силу своей деятельности причастны к попыткам легитимизировать незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя и поддержать сепаратистскую деятельность на востоке Украины».

Пейн также добавила, что решение о рестрикциях принято в координации с Канадой и согласуется с действиями, предпринятыми Великобританией и ЕС.

Добавим, что на сегодняшний день в австралийских санкционных списках по Украине находятся 168 физических лиц и 52 юридических лица.

Ранее по теме: Аксёнов заявил о неготовности стран Запада к правде в диалоге с крымчанами

Как сообщало ИА REGNUM, ранее санкции в отношении российского и украинского физлиц, а также четырёх предприятий в связи с присоединением Крыма к России ввела Канада.

Известно, что в список попал генеральный директор «Гранд Сервис Экспресса» (операторов железнодорожного сообщения с Крымом) Александр Ганов и глава «Мостотреста» Леонид Рыженькин. Также затронуты ОАО «Ленпромтранспроект», ФГУП «Крымская железная дорога», «Крымская первая страховая компания» и ОАО «Управление строительства железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск».