Председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаная и исполняющий обязанности премьер-министра республики Аурелий Чокой 15 марта обсудили введение жёстких карантинных мер в республике для профилактики пандемии. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: беспрецедентные потери от COVID-19 — трансляция»

Сообщается, что Гречаная и Чокой обсудили меры, которые нужно проводить в сфере здравоохранения и в экономике с учетом критической эпидемиологической ситуации, сложившейся в республике.

«Обсуждалась возможность принятия и введения более жёстких ограничений, способных ограничить быстрое распространение вируса и смягчить воздействие пандемии на бизнес-среду и национальную экономику, без введения локдауна», — говорится в сообщении пресс-службы парламента республики.

Стоит отметить, что в Молдавии в последнее время ухудшается эпидемиологическая ситуация, за прошедшую неделю был установлен антирекорд республики по числу умерших пациентов с COVID-19. Президент страны Майя Санду призывает ввести жесткий локдаун, но большинство парламента выступило против такой меры.