Европарламент проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона и еще двух каталонских политиков — Тони Комина и Клару Понсати, против которых в Испании были возбуждены уголовные дела в связи с проведением референдума в Каталонии в 2017 году. О результатах голосования, проведенного в удалённом режиме вечером 8 марта, было утром 9 марта объявлено на сессии Европейского парламента.

За лишение Пучдемона, Комина и Понсати депутатской неприкосновенности проголосовали 400 депутатов, еще 248 высказались против данного решения и 45 — воздержались.

При этом ранее за лишение депутатов из Каталонии неприкосновенности проголосовал комитет Европарламента по правовым вопросам, однако после этого Пучдемон, Комин и Понсати не потеряют свой депутатский мандат. В то же время, данное решение о лишении их депутатской неприкосновенности может позволить снова провести рассмотрение в бельгийских судах запросов об экстрадиции Комина и Пучдемона в Испанию.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта в столице Каталонии — Барселоне — снова состоялась акция протеста против ареста рэпера Пабло Аселя (Хаселя).