На сегодняшний день пока рано говорить о возможном изменении в позитивную сторону в вопросе облегчения Евросоюзом визового режима для российской молодежи. Об этом 4 марта в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что страны Евросоюза закрыли границы и в настоящее время обсуждают возможность «введения неких ковидных документов в привязке с возможностью перемещения».

«Поэтому, [чтобы] сейчас говорить о каких-то таких глобальных подвижках, связанных с изменением, «потеплением», нужно всё-таки понимать, какие процессы проходят внутри самого ЕС», — подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель перечислит три основных принципа в отношениях Евросоюза и России. Оттеснять, сдерживать и вести переговоры — вот как, по мнению главы европейской дипломатии, надо поступать ЕС с Россией.