О регистрации вакцины от коронавируса «Спутник V» заявил бывший президент Молдавии, глава «Партии социалистов» Игорь Додон. Об этом он написал 26 февраля на своем telegram-канале.

«Несколько минут назад в Республике Молдова была официально зарегистрирована российская вакцина от коронавируса Sputnik-V», — написал он.

Додон добавил, что скоро начнутся поставки препарата в республику.

«Жители нашей страны получат доступ к вакцине, которая применяется почти в 40 странах мира, в том числе европейских, и считается экспертами высокоэффективной и безопасной», — подчеркнул он.

Читайте также: В Молдавии препятствуют регистрации вакцины «Спутник V» — Додон

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Политик отметил, что регистрация препарата состоялась вопреки попыткам администрации молдавского президента воспрепятствовать этому. Игорь Додон выразил благодарность в адрес российских партнеров за «открытость и готовность помочь» жителям Молдавии. Он также выразил глубокое уважение и признательность в адрес медицинских работников Молдавии, прилагающих «титанические усилия для спасения жизней молдавских граждан».

Читайте также: Додон обсудил с послом РФ начало возможных поставок вакцины «Спутник V»

Информация о регистрации препарата «Спутник V» также имеется на сайте агентства по лекарствам и медицинским изделиям министерства здравоохранения Молдавии. Согласно информации агентства, кроме российской вакцины от коронавирусной инфекции были также зарегистрированы вакцины Pfizer/BioNTech и AstraZeneca.

Читайте также: Moderna и Pfizer затягивают поставки вакцин от COVID-19 в Молдавию — Санду