Президент России Владимир Путин является «реальным врагом Украины». Об этом заявил глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ), экс-президент Украины Леонид Кравчук 25 февраля в интервью газете Deutsche Welle.

Он рассказал, что последний раз лично общался с Путиным ещё во время президентства Виктора Януковича, когда президент России посещал Киев.

На вопрос журналиста о том, что Кравчук хотел бы сказать Путину, политик ответил:

«Для того чтобы я с ним общался, он должен принять решение уйти с Украины. А так, общаться не о чем. Он является реальным врагом Украины…».

Глава делегации Украины в ТКГ уверен, что реальные решения относительно Донбасса принимает президент России, а не власти ДНР и ЛНР.

Напомним, начало гражданской войны в Донбассе украинские власти объясняют некой «российской агрессией», игнорируя государственный переворот в Киеве в 2014 году и волну возмущения, которую он вызвал в регионах Украины. В действительности Россия не является стороной конфликта в Донбассе, а, наряду с другими странами, помогает Украине выполнить Минские соглашения.

Как сообщила Deutsche Welle, Кравчук призвал перенести переговоры Трёхсторонней контактной группы из Минска, поскольку Белоруссия «на 100%» зависит от России.