Учения Североатлантического альянса Able Archer в 1983 году чуть не спровоцировали ядерную войну, пишет The Drive со ссылкой на рассекреченные материалы Госдепа США.

Согласно опубликованным данным, из-за этих учений НАТО 2 ноября 1983 года 16-я воздушная Краснознаменная армия СССР, дислоцировавшаяся в ГДР, перевела свои самолеты в состояние повышенной боеготовности. Экипажи самолетов, оснащенных ядерным оружием, были проинструктированы «уничтожать цели противника на первой линии».

«В 1983 году мы могли непреднамеренно поставить наши отношения с Советским Союзом на волосок от ядерной войны», — говорится в отчёте Президентского консультативного совета по внешней разведке (PFIAB) США.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава стратегического командования США Чарльз Ричардс не исключил возможности ядерной войны против России или Китая.

По его словам, впервые со времен холодной войны Пентагон рассматривает возможность прямого военного конфликта с ядерной державой. При этом он утверждает, что Россия и Китай начали проводить более агрессивную политику на мировой арене. Также одной из угроз США Ричардс считает рост военного потенциала Пекина и Москвы.

Читайте также: США предупредят союзников по НАТО о российской угрозе