Власти Израиля намерены предоставить десятки тысяч доз вакцин от COVID-19 примерно 15 странам в обмен на дипломатическую поддержку, сообщает KAN 23 февраля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

В общей сложности почти 100 000 доз будут переданы другим странам. Окончательный список стран еще не завершен, но, по имеющимся данным, в него войдут Италия и Чад, а также другие неуказанные африканские государства, которые возобновили дипломатические отношения с Израилем.

Ожидается, что вакцины получат также Чехия, Гватемала, Гондурас и Венгрия, которые открыли дипломатические представительства в Иерусалиме или обязались это сделать.

Передаваться будут вакцины, закупленные Израилем у компании Moderna. Эта новость появилась после того, как несколькими часами ранее KAN сообщила, что власти Израиля предлагают вакцины различным странам в обмен на дипломатическую поддержку и отправят тысячи доз для медицинского персонала Палестинской администрации.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху подтвердила, что направляет тысячи вакцин в Палестинскую администрацию.

«Тот факт, что Нетаньяху торгует вакцинами израильских граждан, которые были оплачены их налоговыми деньгами, без подотчетности, показывает, что он думает, будто управляет монархией, а не государством», — написал министр обороны страны Бени Ганц в своем твиттере.