Украинские власти пока не собирались строить дамбу на Северо-Крымском канале в рамках проекта «Большая стройка». Об этом 22 февраля в ходе общения с журналистами на всеукраинском форуме «Украина 30. Инфраструктура» заявил президент Украины Владимир Зеленский. Трансляция форума ведется Ukrinform TV.

Читайте также: Аксёнов назвал дамбу для недопуска воды в Крым коррупционным мегапроектом

«Пока не собирались, но иногда они(средства массовой информации — ИА REGNUM.) подкидывают неплохие идеи», — заявил украинский лидер, отвечая на соответствующий вопрос украинских журналистов.

Читайте также: Власти Украины заявили о желании надёжно перекрыть воду Крыму

Напомним, ранее так называемый «постоянный представитель президента Украины» в Крыму Антон Кориневич заявил, что обсудил с начальником Северо-Крымского канала тему достройки дамбы, которая расположена на 107-м километре канала. С одной стороны дамба сделает невозможным попадание воды в Крым, а с другой — позволит улучшить орошение южных районов Херсонской области Украины.

Отметим, до перекрытия Киевом Северо-Крымского канала до 85% потребностей жителей Крымского полуострова в пресной воде обеспечивались поставками с Днепра через данный канал.

Читайте также: В Госдуме назвали варварством планы Киева заблокировать подачу воды в Крым