Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении зарегистрированной в Сингапуре компании Sportmaster Operations, которая является головной организацией для достаточно крупной сети магазинов спортивных товаров «Спортмастер». Указ опубликован на сайте президента Украины.

Отныне данной компании запрещено проводить торговые операции и выводить капитал за пределы Украины, а также осуществлять транзит и перевозку ресурсов по украинской территории. Санкции введены минимум на три года.

Стоит отметить, что наряду со «Спортмастером» украинские власти ввели санкции против украинского политика Виктора Медведчука, его партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и его супруги Оксаны Марченко.

Напомним, что ранее украинские власти фактически закрыли оппозиционные телеканалы — «112 Украина», NewsOne и ZIK. Такие рестрикции вводятся в рамках борьбы с «российским влиянием», которое якобы имеет место на Украине.