Власть президента Украины Владимира Зеленского держится уже не на доверии общества, а на инструментах подавления и страхе. Об этом написал директор Института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник 20 февраля на своей странице в социальной сети Facebook.

По мнению эксперта, Зеленский дал всем понять, что готов «закручивать гайки» и будет любой ценой бороться за переизбрание на второй срок.

«Команда власти больше не управляет обществом и государством [при помощи] «доверия» (73%), вместо него пришли инструменты запугивания — это «управление страхом», — рассказал Бортник.

Он сравнил Украину с Сингапуром и Южной Кореей, отметив, что отличие Украины состоит в том, что силовыми методами решаются не социальные, а политические задачи.

«В итоге мы можем получить: ещё более активное внешнее вмешательство в «украинские дела», эскалацию в Донбассе и даже больше, неформальное объединение ФПГ (финансово-промышленных групп — ИА REGNUM) против президента, дестабилизацию страны», — спрогнозировал эксперт.

Напомним, ранее депутат Верховной рады Украины, председатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук заявил, что при помощи незаконно введённых санкций власти Украины не выгонят его за пределы страны и не заставят прекратить политическую борьбу.