«Мы за последние годы активно взаимодействовали и в политической сфере, и в экономической сфере, и в промышленной кооперации. Конечно же, рассчитываем на продолжение такого активного взаимодействия», — заявил 16 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая верительные грамоты от нового посла Белоруссии — фигуранта скандального уголовного «дела вагнеровцев» Андрея Равкова.

Читайте аналитику сюжета: Задержание 33 «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии

Алиев заявил, что промышленная кооперация с Белоруссией является важным направлением сотрудничества. Он привёл в пример азербайджанско-белорусские совместные предприятия, ориентированные на рынки третьих стран. При этом азербайджанский лидер отметил: «Я думаю, в этом направлении будут предприняты дополнительные шаги».

«Важное направление и военно-техническое сотрудничество, которое успешно реализуется на протяжении многих лет. Мы, увеличивая потенциал военно-технического сотрудничества, в том числе сотрудничаем и в сфере высоких технологий», — добавил Алиев.

Равков в свою очередь заявил, что официальный Минск всегда и последовательно поддерживал суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и «с глубоким воодушевлением» воспринял итоги военной операции азербайджанской армии по захвату территорий Нагорно-Карабахской Республики.