В Ярославской области не стали проводить проверку возможного конфликта интересов при принятии Генплана Переславля-Залесского. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О возможном конфликте у двух депутатов городской Думы — Сергея Корниенко и Михаила Муленкова — сообщила общественная организация «Родина Александра Невского». С заявлением об этом она обратилась в постоянная комиссию думы по соблюдению запретов, обязанностей и ограничений. В своем ответе комиссия ссылается на формальные основания. Согласно положению о работе комиссии проверка не может быть назначена по заявлению межрегиональной общественной организации, которой является «Родина Александра Невского». Текст ответа имеется в распоряжении редакции ИА REGNUM.

Как считают общественники, депутаты могут иметь отношение к нескольким земельным участкам, которые приобрели в новом генплане другое функциональное назначение. Управляющая компания, принадлежащая Михаилу Муленкову, зарегистрирована по адресу, где расположен земельный участок, меняющий назначение по новому генплану. А Сергей Корниенко, судя по открытым данным, трудится на заводе «Лит», земельные участки которого также претерпевают изменения.

МОО «Родина Александра Невского» просила проверить данную информацию и принять решение о наличии или отсутствии конфликта интересов. Ранее такой конфликт уже был выявлен у двух переславских депутатов — Романа Козлова и Михаила Уварова-Корюгина, об этом сообщало ИА REGNUM. В случае выявления конфликта у Сергея Корниенко и Михаила Муленкова решение переславской Думы об утверждении генплана могло быть отменено, так как эти депутаты голосовали «за», а генплан был принят минимально возможным числом голосов.

Координатор МОО «Родина Александра Невского» Евгений Архипов недоволен полученным ответом, он полагает, что ссылка на формальные основания является прикрытием для депутатов, подозреваемых в конфликте интересов.

«Ответ предоставлен не по существу заявленных противоправных обстоятельств о конфликте интересов у двух голосов «за» при принятии проекта генерального плана городского округа — председателя Сергея Корниенко и депутата Михаила Муленкова. Примечательно — оказалось, что по действующему решению самих же депутатов 2016 года (решение гордумы Переславля №19 от 25.06.2016) только от общероссийских, но не переславских, областных и межрегиональных общественных организаций, могут рассматриваться обращения о конфликтах интересов у народных избранников Переславля. Для чего такие дискриминационные формальные препятствия установлены — для полной безнаказанности и покрытия беззаконного произвола в личных целях?» — заявил Евгений Архипов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

В этом же положении о работе комиссии, на которое ссылается Евгений Архипов, указано, что проверка назначается по фактам, опубликованным в СМИ, причем СМИ должны быть именно общероссийскими, а не местными и не региональными. Так что проверить переславских чиновников и депутатов можно только с общероссийского уровня. Однако МОО «Родина Александра Невского» не намерена удовольствоваться таким ответом и после получения ответа прокуратуры планирует обратиться в суд с иском о незаконности принятия депутатами решения об утверждении генерального плана Переславля.