Регламент парламента Южной Осетии при формировании республики не был оформлен должным образом и формально не вступил в законную силу. Такое заявление, как передает агентство «Рес», сделал вице-спикер парламента Петр Гассиев в ходе заседания.

На 16 февраля для рассмотрения госбюджета на 2021 год была объявлена сессия парламента. На ней в очередной раз не собрался кворум из-за бойкота, объявленного рядом оппозиционных депутатов.

По словам Гассиева, в связи с пробелом в югоосетинском законодательстве, если обратиться к российским законам, парламент якобы может принять закон о бюджете, не собирая кворума.

«В своих действиях мы руководствуемся принятыми нормами в Российской Федерации, в которых говорится, что закон принимается большинством голосов парламентариев», — сказал вице-спикер парламента.

Сообщается, что его заявление поддержала представитель президента в парламенте Анна Кумаритова.

Как сообщало ИА REGNUM, ряд оппозиционных депутатов парламента Южной Осетии в сентябре 2020 года объявили бойкот парламенту, пока не уйдет с должности генпрокурор страны Урузмаг Джагаев. Депутаты заявляют, что он якобы мешает расследованию причин смерти находившегося под арестом Инала Джабиева, которого подозревали в покушении на министра внутренних дел Южной Осетии. Кворум в парламенте республики не получается собрать с сентября 2020 года.