Противники Александра Лукашенко не являются демократами, и КГБ Белоруссии будет их преследовать. Об этом12 февраля в интервью российскому изданию «РБК» заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

По его мнению, Александр Лукашенко не против сотрудничества с оппозицией. При этом, отметил Макей, прав и глава КГБ Иван Тертель, публично анонсировавший 11 февраля преследование оппозиционеров за рубежом.

Читайте подробности: КГБ Белоруссии анонсировал уничтожение врагов режима

Макей задался вопросом «как быть, если те, кто называет себя демократами, ведут себя абсолютно с точностью до наоборот». Он пожаловался на «откровенные угрозы и запугивания», отметив: «Моя семья лично столкнулась с этим. Буквально после вчерашнего моего выступления моей супруге пришло под сотню звонков, СМС, сообщений в Instagram и Facebook. Ради бога, это на их совести. Я считаю, что эти методы абсолютно несовместимы с методами подлинной демократии. Я называю это фашиствующей демократией. Я убежден, что это так и есть. В принципе, важно было бы отказаться от навешивания ярлыков».

Ранее в новостях: Макей о действиях оппозиции Белоруссии: «Бесчинствующая демократия»

Чиновник выступил с предложением, которое сформулировал так: «Подумать о том, что нужно в данной ситуации для белорусского народа. Но делать это не через революцию, не через улицу, а в рамках существующего законодательства. Да, это займет больше времени, такое поступательное движение вперед, но зато это будет подлинная демократия, зато это будет подлинное развитие человека и общества, а не то, что мы пытаемся извне насадить сюда такую управляемую демократию, как когда-то несколько лет назад существовал такой термин в Российской Федерации, изобретенный известным Владиславом Сурковым».

Читайте аналитику сюжета: Белоруссия приветствовала бы более активную роль США в стране — Макей