Москва готова к разрыву отношений с Европейским союзом, хотя и не хочет быть изолированной от мировой жизни. Об этом в интервью телеведущему Владимиру Соловьёву в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Иван Шилов ИА REGNUM
Лавров
«Мы исходим из того, что мы готовы», — подчеркнул он.

Ранее по теме: В МИД РФ отказались говорить о провале диалога России с ЕС

Глава российского внешнеполитического ведомства пояснил, что такой исход не исключён в том случае, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

«Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах, — добавил российский министр и подчеркнул, что Москва «не хочет как бы изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому».

Читайте также: Без России Европе грозит одиночество, уверены в Германии

«Хочешь мира — готовься к войне», — заключил Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз согласится на нормализацию отношений с Россией только после того, как будут выполнены Минские договорённости. Отметим, что Россия не является стороной Минских соглашений — в отличие от Украины, которая ежедневно нарушает их.