Посла Украины в Тбилиси Игоря Долгова 9 февраля вызвали в МИД Грузии для объяснений в связи с тем, что бывший грузинский президент Михаил Саакашвили призвал жителей Грузии не подчиняться властям. Об этом сообщает пресс-служба грузинского внешнеполитического ведомства.

Украинский посол отметил, что Саакашвили, являясь частным лицом, имеет право высказывать своё мнение, но в мире сложная обстановка из-за пандемии, и призывы экс-президента неуместны.

«Когда ситуация в связи с парламентом и парламентскими выборами более-менее урегулировалась и внимание фокусируется на других весьма важных вопросах, ведь Грузия и Украина вместе с другими странами борются с ковид-пандемией, такие призывы к неповиновению и проведению противозаконных манифестаций, действительно не помогут нам. Это не будет способствовать грузинскому народу, их единству и двусторонним грузино-украинским отношениям», — цитирует пресс-служба МИД Грузии Долгова.

Он также выразил сожаление, что не в первый раз вынужден реагировать на заявления Саакашвили, которые «не помогают» в развитии отношений между Тбилиси и Киевом. Долгов также выразил надежду, что действия одного гражданина Украины не помешают отношениям двух стран.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Саакашвили на своей странице в соцсети Facebook сообщил о поддержке акций неповиновения в Тбилиси в знак протеста против карантинных ограничений. Он призвал жителей Грузии противостоять действующей власти.