Временная исполнительная власть Ливии должна в срочном порядке сформировать правительство и провести необходимую подготовку к президентским и парламентским выборам, проведение которых намечено на конец 2021 года. С таким призывом выступил Совет Безопасности Организации Объединённых Наций (СБ ООН). Об этом говорится в заявлении председателя Совбеза организации, опубликованном на сайте организации.

Читайте также: На форуме в Швейцарии избрали премьер-министра и президентский совет Ливии

Совбез ООН также приветствовал достигнутое Ливийским форумом политического диалога, который состоялся в начале февраля в Швейцарии, соглашение о новом едином временном исполнительном органе, которому поручено привести страну к запланированным на 24 декабря 2021 года выборам. Члены Совбеза назвали эти договорённости «важной вехой в ливийском политическом процессе».

В заявлении также отмечено, что члены СБ потребовали от всех враждующих сторон в полном объёме соблюдать условия соглашения о постоянном прекращении огня, заключенного в Женеве 23 октября 2020 года, а также потребовали от государств-членов уважать и поддерживать его осуществление, в том числе путём немедленного вывода всех иностранных сил и наёмников из Ливии.

Кроме того, члены Совета призвали временную исполнительную власть начать всеобъемлющий процесс национального примирения.

Ранее по теме: Глава ООН заявил о прорыве в урегулировании ливийского кризиса

Как сообщало ИА REGNUM, 5 февраля на Форуме ливийского политического диалога в Швейцарии были избраны премьер-министр Ливии Абдель Хамида ад-Дбейбу и трое членов президентского совета государства: Муса аль-Куни, Абдалла аль-Ляфи и Мухаммед аль-Манафи. Последний займет пост председателя этого органа.

Эти лица должны будут организовать проведение в республике общенациональных выборов 24 декабря 2021 года. У премьер-министра есть 21 день, чтобы представить на утверждение Палаты представителей Ливии программу правительства, а также имена новых министров.