Санкции президента Украины Владимира Зеленского в отношении телеканалов «112 Украина», NewsOne, и ZIK — это первый шаг к установлению диктатуры и использованию методов информационной блокады, которые действовали в нацистской Германии и действуют сейчас в тоталитарной Северной Корее.

Об этом в эфире канала «112 Украина» сказал сегодня, 9 февраля, эксперт, военный историк Юрий Дудкин.

По словам эксперта, таким образом на Украине создается информационный и культурный вакуум, в котором будет расти и воспитываться будущее поколение.

«Чего ждать от власти — предсказать сложно. Отключая эти три самые важные украинских телеканала, мы, наверное, все-таки придем к методам нацистской Германии 1933-го года, когда у граждан оккупированных государств конфисковывали телевизоры, чтобы они не могли слышать правду, чужие голоса Москвы, Лондона, Вашингтона», — сказал эксперт.

Также он отметил, что не удивится, если следующим шагом действующая власть по примеру Северной Кореи введет для украинцев тотальную регистрацию мобильных телефонов.

«У нас будет действительно тотальная, как в Северной Корее, регистрация смартфонов. Что-то еще придумают. Уже о кислороде я даже молчу», — саркастически подчеркнул Дудкин, добавив, что после посягательств на свободу слова от «слуг народа» можно ожидать чего угодно.

Исходя из всего этого, специалист предположил, что вскоре Украина получит целое поколение, выросшее на «правильных» книгах, «правильных» фильмах и «правильном» телевидении.

«Меня очень волнует, здорово волнует и давно, будущее нашей молодежи. Посмотрите в каком информационном, воспитательном культурном вакууме на сегодняшний день наши школьники и молодые люди», — резюмировал Юрий Дудкин.

ИА REGNUM напоминает, что три оппозиционные телеканала на Украине были блокированы с помощью санкций, утвержденных президентом Зеленским по предложению Совнацбеза страны 2 февраля.

В свою очередь, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук заявил, что санкции в отношении телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK — это попытка «закрыть рот тем, кто доносит людям правду, и эта правда очень горькая для господина Зеленского». Парламентарий уверен, что данный террор будет продолжаться — «потому что власти нужно скрыть собственные провалы».